(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 июня 2025

Национальный режим при закупках по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ: новшества с 19 июня 2025 года

Правительство утвердило поправки к правилам предоставления нацрежима.

Часть из них касается закупок медизделий и лекарств, а также товаров, которые производят по индивидуальным заказам:

  • запрет, ограничение и преимущество разрешат не применять к изделиям, которые поставляют при выполнении работ (услуг) по изготовлению продукции на заказ;
  • преимущества станут предоставлять в том числе отечественным лекарствам, которых нет в перечне ЖНВЛП;
  • в контракт на поставку полностью отечественного лекарства (все стадии производства в ЕАЭС) будут включать условие о запрете замены на частично отечественный препарат;
  • расширят перечень медизделий, страну происхождения которых до 31 августа 2025 года включительно можно подтвердить сертификатом СТ-1.

Есть и другие новшества.

Читайте в КонсультантПлюс:
17 сентября
Статистическая отчетность: Росстат обновил сведения о финансовом состоянии организации
С отчета за январь 2027 года нужно подавать обновленную форму П-3.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.
16 сентября
Задать вопрос
Новый ИИ-сервис для юристов, бухгалтеров и всех, у кого есть вопросы по правовой тематике
16 сентября
Налог на прибыль, НДС и УСН при торговле через электронные площадки: ФНС пояснила нюанс с баллами
ФНС рассмотрела ситуацию: агент от имени продавцов и за их счет за вознаграждение продает их товары через свою электронную торговую площадку и оказывает другие услуги.