(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июня 2025

Постановка на налоговый учет и снятие с него: ФНС разработала порядок

На общественное обсуждение вынесли проект правил, которые заменят порядок Минфина.

Приказ заработает через месяц после опубликования, но не ранее 1 января 2026 года (п. 2 проекта приказа).

Налоговики будут направлять выписку из ЕГРЮЛ:

  • при постановке на учет вновь созданной организации (п. 1 проекта порядка). Сейчас выдают свидетельство;
  • при постановке на учет организации по месту нахождения филиала, представительства, иного ОП (п. п. 3 и 4 проекта порядка). Сейчас направляют уведомление;
  • при снятии с учета организации из-за изменения ее места нахождения, ее филиала, представительства, иного ОП (п. 11 проекта порядка). Сейчас выдают уведомление;
  • при снятии с учета организации из-за прекращения деятельности филиала, представительства, иного ОП (п. 13 проекта порядка). Сейчас направляют уведомление.

Предусмотрят правила для организации, которая состоит на учете в разных инспекциях по месту нахождения подразделений в одном муниципалитете. Если она выбрала для постановки на учет одну из инспекций, то последняя поставит на учет организацию по иным ОП со дня получения уведомления о выборе (п. 5 проекта порядка). Если подразделения будут создаваться после выбора налоговой, она же поставит их на учет (п. 5.1 проекта порядка).

Выписку из ЕГРЮЛ со сведениями о постановке на учет (снятии с него) по месту нахождения недвижимости и транспорта направят по запросу организации (п. п. 6 и 15 проекта порядка). Сейчас обязательно направляют уведомления.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.