(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июня 2025

ЦБ РФ снизил ключевую ставку

Информация Банка России от 06.06.2025

С 9 июня 2025 года показатель равен 20%. Прежнее значение – 21% – установили в октябре прошлого года.

ЦБ РФ указал, что инфляционное давление продолжает снижаться. Годовая инфляция, по оценке на 2 июня, замедлилась до 9,8%. В то же время ценовая динамика неоднородна. Жесткая денежно-кредитная политика отражается на снижении роста цен на непродовольственные товары. В продовольственных товарах и услугах инфляционное давление остается высоким. Внутренний спрос опережает возможности расширения предложения товаров и услуг.

Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ РФ примет исходя из скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий. По прогнозу, годовая инфляция вернется к 4% в 2026 году.

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 декабря
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
Ведомство обратило внимание на ряд возможностей электронных сервисов и ЛК организации, которые могут облегчить работу налогоплательщиков.
05 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об отпуске после восстановления на работе, увольнении совместителя, возмещении морального вреда.
05 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
Когда провести и как организовать годовую инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности? Какие документы уже использовать в работе, а какие можно применять по мере готовности? Как провести сверку расчетов по налоговым обязательствам?
05 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
Период действия предельных цен – это время, которое прошло со дня установления в Постановлении N 927 предельной цены на товар или услугу.