(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 мая 2025

Несчастный случай на производстве: появились новые формы медицинских заключений

С 1 сентября 2025 года документы о медпомощи после несчастного случая на производстве нужно оформлять по новым формам.
  • медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья и степени их тяжести (форма 315-1/у);
  • медицинское заключение об установлении заключительного диагноза пострадавшего (форма 316-1/у).

Действующие формы 315/у и 316/у утратят силу.

Форма о характере повреждений почти не изменилась. В форме о заключительном диагнозе скорректировали название и состав сведений. В частности, нет строки о последствиях несчастного случая (выздоровление, инвалидность и пр.). В обеих формах не предусмотрена подпись лечащего врача.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.