(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 мая 2025

Для владельцев агрегаторов разработаны правила передачи сведений оперативникам: проект Минцифры

Проект определяет порядок, состав и сроки передачи владельцами агрегаторов информации по запросу госорганов, которые ведут ОРД или обеспечивают безопасность РФ.

Перечень сведений, которые могут запросить оперативники (п. 12 проекта правил):

  • регистрационные данные пользователя агрегатора (номер телефона, адрес электронной почты и др.);
  • дата и время доступа пользователя к агрегатору, а также IP-адрес;
  • информация о товарах, работах и услугах, которые пользователь разместил на агрегаторе;
  • сведения о товарах и услугах, которые пользователь заказывал на агрегаторе (название товара или услуги, их цена, адрес доставки, способ оплаты, комментарии к заказу).

Данные будут передавать в форме электронного документа по системе межведомственного взаимодействия. Срок предоставления – не менее 24 ч, точнее укажут в запросе (п. п. 5 - 10 проекта правил).

Планируют, что поправки заработают с 1 сентября 2025 года (п. 3 проекта постановления). С этой же даты владельцы агрегаторов начнут предоставлять информацию оперативникам.

Публичное обсуждение инициативы завершится 5 июня.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.