(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 мая 2025

Бухгалтерская отчетность: Минфин хочет уточнить ФСБУ 4/2023

Среди прочего в ФСБУ 4/2023 планируют скорректировать одно из условий представления актива в балансе как оборотного (пп. "а" п. 1 проекта изменений).

Так, он должен предназначаться для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев. Сейчас актив признают таковым, если он предназначен для использования или продажи в течение менее чем 12 месяцев или обычного операционного цикла свыше 12 месяцев. Если длительность цикла нельзя определить, то ее принимают равной 12 месяцам.

Также хотят уточнить наименования кодов показателей отчетности, например (п. 3 проекта изменений):

  • «Итого капитал» изменить на «Итого капитал/Итого целевое финансирование (в некоммерческой организации)»;
  • «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток)» – на «Налог на прибыль организаций, относящийся к результатам переоценки внеоборотных активов и прочих операций, не включаемых в чистую прибыль (убыток)».
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.