Новости
13 мая 2025
Бухгалтерский учет: Минфин уточнил программу разработки ФСБУ
В программе перенесли предполагаемую дату вступления в силу.
В частности, таких стандартов:
- «Доходы» и «Расходы» – с 2025 на 2027 год;
- «Долговые затраты» – с 2026 на 2028 год;
- «Финансовые инструменты» – с 2027 на 2029 год;
- «Биологические активы» – с 2028 на 2029 год.
Также уточнят ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» и положение по бухучету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02. Изменения нужно будет применять с 2028 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Нецелевые расходы муниципальных учреждений: Минфин разъяснил порядок возврата средств в бюджет
Письмо Минфина России от 06.05.2026 N 02-15-08/37827
Сегодня
Возврат обеспечительного платежа в рамках СПОТ: ФНС рекомендовала форму заявления и формат подачи
Письмо ФНС России от 28.05.2026 N КЧ-36-8/4584.
Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.