(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 мая 2025

Верховный суд напомнил ряд правил индексации присужденных сумм по АПК РФ

Компания должна была выплатить юрлицу более 8 млн руб. по решению суда. Она переводила средства частями и еще не погасила обязательства полностью, когда взыскатель подал заявление об индексации всей присужденной суммы. Три инстанции удовлетворили требование.

ВС РФ указал: если судебный акт исполнен частично, то индексировать надо не всю сумму, а только уплаченную должником. При этом годичный срок на подачу заявления начинает течь со дня, когда решение суда исполнено в соответствующей части.
Провести индексацию можно за период со дня вынесения резолютивной части решения о присуждении денег до момента их фактического поступления взыскателю. В расчете надо учитывать в том числе дефляционные месяцы, чего не сделали в данном деле.
Кроме того, суды не обратили внимания на то, что срок давности по ряду платежей истек, а взыскатель не просил восстановить его.
ВС РФ уже излагал эти позиции в обзоре судебной практики.
Дело направили на новое рассмотрение.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Минфин напомнил об изменениях в кодах КОСГУ с 2026 года
Ведомство отметило такие новшества...
Сегодня
ЦБ РФ дал банкам рекомендации по борьбе с применением платежных карт подставных физлиц
Регулятор советует исключить после завершения "антиотмывочных" процедур возможность активировать карту кем-либо, кроме ее владельца-физлица.
Сегодня
АУСН: правительство проиндексировало взносы на травматизм с 2026 года
Постановление Правительства РФ от 01.11.2025 N 1729.
Сегодня
Декларация по налогу на имущество: ФНС напомнила о новых правилах для крупнейших налогоплательщиков
Налоговики отметили, что обновленные правила нужно применять с декларации за 2025 год, но не ранее 1 января 2026 года.
Сегодня
Резерв по сомнительным долгам: Минфин пояснил, когда в расчет не включают курсовые разницы
Как указало ведомство, дебиторскую задолженность в части, которая сформирована за счет возникших с 1 января 2025 года курсовых разниц, не учитываемых при расчете налога на прибыль, не включают в расчет резерва по сомнительным долгам.