(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 мая 2016

Повторный имущественный вычет по НДФЛ

Имущественный вычет по НДФЛ при приобретении объекта недвижимости, если вычет уже получен по другому объекту недвижимости

Согласно Федеральному закону от 23.07.2013 № 212-ФЗ 1 января 2014 года были внесены изменения, касающиеся возможности получения имущественного вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества. Расходы по приобретению или строительству объектов могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ указанные нормы применялись к налогоплательщикам, которые впервые обратились в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2014 года (ст. 220 НК РФ).

Следовательно, если налогоплательщик уже воспользовался имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года, то оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества у него нет.

Письмо Минфина России от 04.05.2016 № 03-04-05/25878 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.