(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 апр. 2025

Важные новости для специалиста по кадрам за апрель

Вступил в силу перечень профессий иностранцев, которым проще получить вид на жительство. Началась работа по созданию службы по вопросам гражданства и регистрации мигрантов. Утверждено новое положение об особенностях направления персонала в служебные командировки.

Изменения законодательства

  • С 27 апреля 2025 года вступил в силу список профессий иностранцев и лиц без гражданства, которые вправе получить вид на жительство без разрешения на временное проживание.
  • Президент решил создать службу по вопросам гражданства и регистрации иностранцев. Ее образуют на базе миграционного управления МВД.
  • Утвердили новое положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Его нужно применять с 1 сентября 2025 года.
  • Разрешат привлекать к труду в выходные и праздники лиц от 14 до 18 лет на летних каникулах. Воспользоваться правом можно, в частности, если сотрудник работает по направлению службы занятости. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

 

Разъяснения ведомств

  • Роструд указал, что работа по срочному договору не повод лишать сотрудника выплаты при рождении ребенка.
  • Минтруд напомнил: при переводе на другую должность нельзя устанавливать испытательный срок.
  • Роструд отметил, что при приеме совместитель не обязан писать заявление о том, что не работает совместителем в другом месте.
  • Ведомство разъяснило: во время отпуска по уходу за ребенком нельзя уволить водителя за лишение прав.
  • Роструд подчеркнул, что медосмотры до и после поездок нужно проводить при работе в качестве водителя ТС. Для курьеров такой обязанности в законе нет.
  • Минтруд пояснил, что уволить работника по его инициативе из-за выхода на пенсию можно только один раз.
  • Роструд указал: нельзя включать в график сменности сверхурочную работу.

 

Проекты

Планируют уточнить, что выходное пособие при ликвидации организации или сокращении положено также работникам, которые после увольнения с основного места продолжили трудиться по совместительству. Проект внесли в Госдуму. Пока применяют подход КС РФ.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Учетная политика учреждений на 2026 год: учитываем новые требования и вспоминаем важные моменты
До 30 декабря обновите учетную политику в связи с внедрением новых стандартов учета. Предусмотрите правила внутреннего контроля остатков на счетах, порядок учета материальных запасов по аналитическим группам, измените рабочий план счетов и пр.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за ноябрь
Когда можно компенсировать расходы на представителя в деле об административном правонарушении? Какой штраф ждет банк, если он не выполнит требование пристава? Применяется ли льготная ставка НДС, если товар не разрешили ввезти в страну из-за нарушений?
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики безосновательно отклоняли заявки, устанавливали неправильный порядок их оценки, неверно формировали лот.