(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 апр. 2025

Самые важные новости для бюджетных организаций за апрель

Правительство повысило оклады военных и ряда силовиков. Минфин обновил форму плана ФХД федеральных учреждений. Также ведомство скорректировало таблицу соответствия кодов КВР и КОСГУ на 2025 год.

Госслужба

С 1 октября на 4,5% увеличат оклады:

  • контрактников и призывников;
  • служащих войск нацгвардии со званиями полиции;
  • сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС;
  • работников службы принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможенных органов;
  • руководства федеральной фельдъегерской связи.

 

План ФХД

С 11 апреля действует обновленная рекомендуемая форма плана ФХД. Новшества нужно применять начиная с планов на 2026 год.

В раздел 1 «Поступления и выплаты» добавили такие строки:

  • 2660 – «лизинговые платежи по договору финансовой аренды (лизинга), не являющиеся бюджетными инвестициями»;
  • 2730 – «бюджетные инвестиции по договору финансовой аренды (лизинга)».

 

КВР и КОСГУ

Минфин добавил новую увязку кодов для учета прочих материальных запасов при закупке энергетических ресурсов: КВР 247 с подстатьей 346 КОСГУ.

 

Госслужба

Минтруд предлагает закрепить возможность централизации кадровой работы. Госорганы на федеральном и региональном уровнях смогут централизовать кадровые функции для повышения эффективности, прозрачности и упрощения процессов.

Также ведомство пояснило, как применять антикоррупционные стандарты к работникам региональных учреждений. По общему правилу они не должны их соблюдать, но сложилась практика, когда в субъектах все же устанавливают необоснованные ограничения. Ведомство считает, что подобные практики применять не стоит.

 

Бюджетный кодекс

В Госдуму внесли ряд поправок к БК РФ. Так, хотят закрепить правила информационного обеспечения бюджетного процесса с помощью информсистем.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дела о "простой клевете" по УК РФ станут относиться к другой категории с 18 июня 2025 года
Возбуждать и рассматривать уголовные дела о клевете без квалифицирующих признаков будут в порядке частно-публичного обвинения. Пока такие дела подпадают под частное обвинение.
Сегодня
Национальный мессенджер и обработка персональных данных: важные поправки приняты в третьем чтении
Появится российский многофункциональный сервис обмена информацией. Он позволит гражданам РФ среди прочего предъявлять бизнесу и госорганам сведения из документов, удостоверяющих личность. Согласие на обработку персональных данных нужно будет всегда оформлять отдельным документом.
Сегодня
Сдача налоговой и бухгалтерской отчетности через сайт
ФНС продлила работу сервиса на год.
11 июня
Минтруд пояснил, что донорские дни положены даже тем, кто сдал кровь на работе
Сотрудник имеет право на дни отдыха и в том случае, если он сдал кровь на территории предприятия в день донора и не отпрашивался с работы.
11 июня
Минфин: при госзакупке с национальным режимом в заявке допустима 1 реестровая запись на 1 товар
По мнению ведомства, заявка участника должна содержать информацию и документы по предлагаемому товару.