(495) 956-08-80
Войти

Новости

Сегодня

Самозапрет на новые сим-карты и отказ от рассылок: Минцифры подготовило порядок передачи сведений

Если оператор получит запрос на заключение нового договора об оказании услуг мобильной связи, хотя физлицо ввело самозапрет, то сразу уведомит такого абонента об отказе.

Планируется, что оператор сообщит это одним из ряда способов. Среди них: по СМС, через мобильное приложение оператора или в салоне связи (абз. 3 - 6 п. 1 проекта изменений).
Для любых абонентов (не только физлиц) хотят перечислить способы отказа от рассылок. Это можно будет сделать, например, лично, через мобильное приложение оператора или по электронной почте. Оператор по общему правилу прекратит рассылку на следующий календарный день после подачи заявления. Сходные нормы введут для отказа массовых вызовов (п. 2 проекта изменений).
Публичное обсуждение поправок завершат 15 мая.
Напомним, физлица смогут устанавливать самозапрет с 1 сентября 2025 года. Отказ от массовых вызовов допустим с той же даты, а от рассылок – с 1 августа 2025 года.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Нормативы потерь полезных ископаемых при добыче: с 1 января 2026 года действуют новые правила
Правительство обновило порядок утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.
Сегодня
Социальный налоговый вычет по НДФЛ в 2025 году: лечение, обучение, фитнес и другое
Физлица – налоговые резиденты РФ могут получить вычет по расходам на лечение, лекарства, обучение, занятие спортом, добровольное личное страхование и не только. На практике обычно возникают вопросы: как получить вычет, его максимальный размер, какие документы нужны?
22 апреля
Ошибки применения национального режима: интересные примеры из практики по Закону N 44-ФЗ за 2025 год
Заказчики не устанавливали запрет, ограничение закупок импортной продукции или неверно применяли защитные меры. Также они не раскрывали перечень информации и документов для подтверждения страны происхождения товаров и отклоняли заявки по неправильному основанию.
22 апреля
Особенности командировок: новое положение с 1 сентября 2025 года
Утвердили положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Оно заменит действующие правила.