Новости
10 апр. 2025
Курьеры не должны проходить предрейсовые медосмотры, считает Роструд
Ведомство рассмотрело пример, когда курьеры занимаются доставкой почты и грузов и иногда используют служебные автомобили.
Оно подчеркнуло, что медосмотры до и после поездок нужно проводить при работе в качестве водителя ТС. Для курьеров такой обязанности в законе нет.
Подобное мнение Роструд уже высказывал для сотрудников, которые доставляют документы на служебном автомобиле или выполняют с его помощью иные трудовые функции. При этом должности водителей они не занимают.
Отметим, практика судов неоднозначна. Ранее ВС РФ подтверждал необходимость медосмотров, когда работник выполнял функции водителя, хотя его должность называлась иначе.
Читайте в КонсультантПлюс:
14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Правительство скорректировало порядок формирования госзадания для федеральных учреждений
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 992.
14 августа
ФНС рекомендует обновить квалифицированную электронную подпись для сдачи отчетности в СФР
Информация ФНС России от 12.08.2026.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.