Новости
28 марта 2025
Внесудебный порядок взыскания налогов с физических лиц
Поправки приняты в первом чтении
Изменения к НК РФ и Закону об исполнительном производстве предполагают, что налоговые долги станут взыскивать с физлиц – не ИП во внесудебном порядке (п. 4 ст. 1 проекта). Речь идет о случаях, когда требования налоговиков бесспорные. Судебный контроль сохранят в случае спора о законности и обоснованности требований инспекции. Предполагается, что поправки заработают 1 ноября 2025 года (ст. 4 проекта).
Новый порядок будут применять в части долгов по налогам, которые физлицо исчисляет само (при подаче деклараций, применении режима НПД).
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.