Новости
27 марта 2025
Новые правила расчета НМЦК при госзакупках топлива: ФАС разъяснила спорные вопросы
С 3 февраля 2025 года действует новый порядок определения НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком и НЦЕ товара при закупках моторного топлива.
ФАС опубликовала ответы на вопросы о расчетах.
Как рассчитать коэффициент перехода на сезонный вид продукции?
Коэффициент перехода определяют, если на дату расчета нет данных о цене дизтоплива нужной сезонности. Заказчик вычисляет соотношение вида топлива, начинающего сезон, к виду топлива, завершающему сезон. Это делают на основании статданных аналогичного периода поставки предыдущего года с учетом климатических условий.
Пример: при закупке летнего дизтоплива в июне с поставкой в ноябре заказчик применяет коэффициент, который рассчитывают как соотношение зимнего дизтоплива к летнему.
Какая информация о ценах приоритетнее, если у заказчика разные данные от ЦДУ ТЭК, территориального органа Росстата и ЕМИСС?
Заказчик применяет альтернативные источники статинформации по своему усмотрению.
Полный текст – в обзоре от экспертов КонсультантПлюс.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.