(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 марта 2025

Новые правила расчета НМЦК при госзакупках топлива: ФАС разъяснила спорные вопросы

С 3 февраля 2025 года действует новый порядок определения НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком и НЦЕ товара при закупках моторного топлива.

ФАС опубликовала ответы на вопросы о расчетах.

Как рассчитать коэффициент перехода на сезонный вид продукции?

Коэффициент перехода определяют, если на дату расчета нет данных о цене дизтоплива нужной сезонности. Заказчик вычисляет соотношение вида топлива, начинающего сезон, к виду топлива, завершающему сезон. Это делают на основании статданных аналогичного периода поставки предыдущего года с учетом климатических условий.

Пример: при закупке летнего дизтоплива в июне с поставкой в ноябре заказчик применяет коэффициент, который рассчитывают как соотношение зимнего дизтоплива к летнему.

Какая информация о ценах приоритетнее, если у заказчика разные данные от ЦДУ ТЭК, территориального органа Росстата и ЕМИСС?

Заказчик применяет альтернативные источники статинформации по своему усмотрению.

Полный текст – в обзоре от экспертов КонсультантПлюс.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.