Новости
27 февр. 2025
Право принимать заочно любые решения собрания акционеров с 1 марта: какие АО получат эту возможность
Чтобы до конца 2025 года общее собрание акционеров могло принимать решения только заочным голосованием (без заседания) независимо от требований Закона об АО, компания должна отвечать 1 из критериев...
- быть в перечне тех, кто вправе сам определять состав (объем) информации к раскрытию или предоставлению;
- быть в списке стратегических АО;
- быть дочерним либо зависимым юрлицом стратегического АО и работать в регионах, где ввели максимальный или средний уровень реагирования;
- быть эмитентом акций, которые по указу президента находятся под временным управлением;
- быть в числе организаций, которые созданы для выполнения задач, поставленных перед правительством, и иметь более 500 тыс. акционеров.
Напомним, послаблением нельзя пользоваться, если о нем нет решения совета директоров или другого компетентного органа непубличного АО. Если решение есть, то заочное голосование приравняют к заседанию, в т.ч. годовому.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
За отсутствие электронных перевозочных документов президент поручил временно не штрафовать
До 1 марта 2027 года.
Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.