(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 февр. 2025

Независимая гарантия при закупках по Закону N 44-ФЗ: интересные примеры из практики за 2024 год

Может ли принципал вернуть комиссию за выдачу гарантии, если не заключил контракт? Обязан ли банк проверять гарантию на соответствие извещению и Закону N 44-ФЗ? Должна ли гарантия содержать все реквизиты из типовой формы?

Принципал вправе вернуть комиссию за выдачу гарантии, если не заключил контракт

АС Московского округа взыскал с банка комиссию за выдачу гарантии, поскольку победитель не смог заключить контракт из-за отмены протоколов закупки.

Суд указал: гарантия содержала отлагательное условие – заключение контракта. Условие не наступило, значит действие гарантии не началось, а у банка не возникло права на вознаграждение.

К аналогичному выводу АС Московского округа пришел и в ситуации, когда принципал сам передумал участвовать в закупке.

 

Банк должен проверять гарантию на соответствие извещению и Закону N 44-ФЗ

АС Московского округа поддержал контролеров, которые обязали банк исправить недостатки гарантии, поскольку срок ее действия не соответствовал извещению и контракту.

Суд подчеркнул: банк, как профессионал и субъект отношений в сфере закупок, должен соблюдать требования к гарантии по Закону N 44-ФЗ и Постановлению N 1005. Он не может включать в гарантию условия, которые противоречат извещению и проекту контракта.

Подход разделяет и ВС РФ.

 

Гарантия может не содержать все реквизиты из типовой формы

АС Восточно-Сибирского округа решил, что заказчик незаконно отклонил гарантию победителя из-за отсутствия номера телефона и адреса электронной почты бенефициара, хотя поле для этих реквизитов есть в типовой форме.

Суд отметил: спорные реквизиты не указаны ни в Законе N 44-ФЗ, ни в Постановлении N 1005. При этом формальное несоответствие типовой форме не означает, что гарантия не отвечает обязательным требованиям.

ФАС и Ставропольское УФАС считают иначе.

Читайте в КонсультантПлюс:
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 января
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
19 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.