Новости
24 февр. 2025
Получение из ЕГРЮЛ ряда сведений ограниченного доступа предложено упростить – поправки Минфина
Налоговая будет вправе передавать закрытые (по заявлению) данные о компании, например, тому, кто предъявит нотариальную доверенность на их получение или ее копию.
Последнюю надо заверить у нотариуса (п. 2 ст. 1 проекта). Сейчас информацию могут предоставлять ряду публичных органов и тем, кто вправе действовать от имени компании без доверенности.
Если основания ограничивать доступ отпали, его возобновят автоматически не ранее 3 месяцев с момента, когда налоговая направит компании уведомление об этом (п. 3 ст. 1 проекта). Пока доступ открывают по заявлению последней. По словам Минфина, иногда сведения остаются закрытыми необоснованно. Это мешает, в частности, контрагентам проявлять должную осмотрительность.
Есть и другое изменение.
Планируют, что поправки вступят в силу со дня опубликования закона (ст. 2 проекта). Публичное обсуждение новшеств завершат 11 марта.
Читайте в КонсультантПлюс:
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@