Новости
21 февр. 2025
Налог на имущество и земельный налог: ФНС взяла на вооружение практику ВС РФ за 2024 год
Служба направила обзор судебной практики Верховного суда по ряду споров об обложении имущества. В них ВС РФ отказал в пересмотре выводов судов.
Среди решений такие:
- доначисление налога на имущество на стоимость выполненных работ правомерно, если у них капитальных характер, после них изменяется функциональное назначение объекта, улучшаются качественные характеристики. В таком случае стоимость работ учитывают в стоимости ОС;
- собственники части помещений в административно-деловых и торговых центрах должны платить налог по кадастровой стоимости, если эти центры включены в региональный перечень. К сходному выводу судьи пришли в другом деле;
- если недвижимость на 1 января есть в региональном перечне, то вновь образованные из нее в течение года объекты также облагают по кадастровой стоимости;
- пониженная ставка по земельному налогу – мера поддержки, обосновать ее применение должен налогоплательщик. Если он не использовал участок по назначению, отказ в льготе правомерен.
Читайте в КонсультантПлюс:
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.