Новости
21 февр. 2025
Налог на имущество и земельный налог: ФНС взяла на вооружение практику ВС РФ за 2024 год
Служба направила обзор судебной практики Верховного суда по ряду споров об обложении имущества. В них ВС РФ отказал в пересмотре выводов судов.
Среди решений такие:
- доначисление налога на имущество на стоимость выполненных работ правомерно, если у них капитальных характер, после них изменяется функциональное назначение объекта, улучшаются качественные характеристики. В таком случае стоимость работ учитывают в стоимости ОС;
- собственники части помещений в административно-деловых и торговых центрах должны платить налог по кадастровой стоимости, если эти центры включены в региональный перечень. К сходному выводу судьи пришли в другом деле;
- если недвижимость на 1 января есть в региональном перечне, то вновь образованные из нее в течение года объекты также облагают по кадастровой стоимости;
- пониженная ставка по земельному налогу – мера поддержки, обосновать ее применение должен налогоплательщик. Если он не использовал участок по назначению, отказ в льготе правомерен.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.