(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2025

Годовой отчет – 2024 с системой КонсультантПлюс. Бюллетень КонсультантПлюс № 2 (февраль 2025)

Приближаются сроки сдачи годовой отчетности за 2024 г. Составить ее помогут новое практическое пособие и другие полезные материалы: Готовые решения с ответами на популярные вопросы, образцы заполнения форм, книги по теме.

Важные изменения в отчетности

Хотя с 1 января 2025 г. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н не действует, отчетность за 2024 г. представляется по старым формам. Сдается отчетность не позднее 31 марта 2025 г. На что обратить внимание: изменились требования к раскрытию информации в бухгалтерской отчетности о нематериальных активах и капитальных вложениях в них. Это связано с тем, что с 1 января 2024 г. применяется ФСБУ 14/2022. Также действуют изменения в ФСБУ 26/2020, которые касаются, в частности, затрат на капитальные вложения в нематериальные активы и затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКиТР).

Все ответы - в практическом пособии

В помощь бухгалтерам коммерческих организаций эксперты КонсультантПлюс подготовили новое «Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2024». Оно позволит детально разобраться во всех нюансах составления отчетности и проверить правильность заполнения форм.

В новом пособии построчно и на конкретных примерах рассмотрен порядок заполнения всех форм отчетности с учетом изменений законодательства:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о финансовых результатах;

• отчета об изменениях капитала;

• отчета о движении денежных средств;

• пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Рассмотрен порядок заполнения упрощенных форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, в том числе для малых предприятий.

Проверить, правильно ли сформирована отчетность, поможет уникальный раздел пособия Взаимоувязка показателей». Раздел содержит таблицы соответствия показателей всех форм.

Поисковый запрос: ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2024.

Готовые решения

В систему КонсультантПлюс включены Готовые решения с ответами на вопросы, которые могут возникнуть в ходе составления отчетности:

• как отражать кредиторскую задолженность в бухгалтерской отчетности за 2024 г.;

• как отражать дебиторскую задолженность в бухгалтерской отчетности за 2024 г.;

• как сдать бухгалтерскую отчетность в налоговый орган и орган статистики;

• как отражать в бухгалтерской отчетности за 2024 г. курсовые разницы и денежные потоки в иностранной валюте;

• как раскрывать в отчетности за 2024 г. информацию об основных средствах и капитальных вложениях в них;

• как при применении ФСБУ 5/2019 «Запасы» раскрывать информацию в отчетности за 2024 г.;

• как отражать в бухгалтерском учете и отчетности за 2024 г. неоперационную (финансовую) аренду и др.

Для поиска Готовых решений нужно задать в поисковой строке интересующий вопрос.

Книги от известных авторов

Есть в КонсультантПлюс и книги по годовой отчетности, в их числе работы известных экспертов:

• «Годовой отчет 2024» (Крутякова Т.Л.);

• «Годовой отчет - 2024» (под ред. В.И. Мещерякова) и др.

Чтобы найти книгу, укажите в поисковом запросе ее название и автора.

Подробнее – в Бюллетене КонсультантПлюс № 2 (354) февраль 2025

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.