(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 янв. 2025

Проект о новых мерах против навязывания дополнительных услуг, товаров и работ принят в первом чтении

Продавцам, владельцам агрегаторов и исполнителям планируют запретить проставлять автоматические отметки о согласии потребителя на платное предоставление дополнительных товаров, работ или услуг.

Изменения могут вступить в силу 1 сентября 2025 года.

Также уточнят, что нельзя:

  • выражать за потребителя согласие в другом виде;
  • создавать условия, которые предполагают, что он изначально подтверждает намерение купить дополнительные товары, работы либо услуги.

Сейчас похожие запреты действуют в сфере потребкредитов и займов. Кроме того, в руководстве по соблюдению обязательных требований Роспотребнадзор приводил как пример недобросовестных практик автоматическое проставление галок в заявлениях о заключении договоров.

Читайте в КонсультантПлюс:
14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.