logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Облагается ли НДФЛ доход от продажи унаследованного имущества?

11 мая 2016 | Распечатать
При продаже унаследованного нежилого помещения, находящегося в собственности более трех лет, доходы от его продажи освобождаются от обложения НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, которые были получены налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральных формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В соответствии с абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ положения указанного пункта не распространяются на доходы, которые были получены от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Следовательно, в данной ситуации при продаже нежилого помещения, унаследованного налогоплательщиком и принадлежавшего ему более трех лет, а также не используемого в предпринимательских целях, доходы от его продажи освобождаются от обложения НДФЛ.

Письмо Минфина России от 18.04.2016 № 03-04-05/22245 {КонсультантПлюс}

 
Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
27 мая 2016 года с 10-00 до 13-30
Лектор: Нечаева Татьяна Борисовна
 
 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества