(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 янв. 2025

Пенсионеров ждет дополнительная индексация пенсий с 1 января 2025 года по поручению президента

Задним числом с начала года поднимут на 9,5% страховые и военные пенсии.

Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам. Правительство должно реализовать это решение в самые короткие сроки.

С января текущего года страховые пенсии выросли на 7,3% – на прогнозируемый уровень инфляции. Однако она оказалась выше. Президент призвал проиндексировать пенсии по фактической инфляции прошлого года – на 9,5%. Их пересчитают с 1 января. Доплату пенсионеры получат уже в феврале.

Дополнительную индексацию (с учетом фактического роста цен в 2024 году) проведут и военным пенсионерам, причем тоже задним числом – с 1 января.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.