Новости
11 мая 2016
Освобождение от НДС бесплатных медицинских услуг, оказываемых населению
Медицинские услуги, оказанные медицинской организацией физическим лицам, освобождаются от налогообложения НДС при наличии у исполнителя лицензии
В соответствии с пп. 2 п. 2 и п. 6 ст. 149 НК РФ медицинские услуги, оказанные физическим лицам, освобождаются от НДС при наличии соответствующей лицензии.
Утвержден перечень медицинских услуг, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению НДС (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. № 132).
Следовательно, если организация оказывает населению бесплатные медицинские услуги, которые включены в данный перечень, то данные услуги освобождаются от НДС.
Письмо Минфина России от 13.04.2016 № 03-07-11/21224 {КонсультантПлюс}
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.