(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 янв. 2025

Ограниченное раскрытие информации эмитентами ценных бумаг: ЦБ РФ и Минфин обозначили ряд аспектов

Для 10 случаев, когда эмитенты вправе частично не соблюдать требования Закона об АО и Закона о рынке ценных бумаг раскрывать или предоставлять сведения, есть свой объем послаблений.

Центробанк и Минфин считают, что их нельзя использовать, если нет реальных санкционных угроз.
Также регуляторы негативно оценивают практику, когда эмитент не размещает данные на ресурсах аккредитованных информационных агентств, но делает это, например, на своем сайте.
При публичном размещении или обращении ценных бумаг не следует раскрывать либо передавать наиболее критичные для эмитента из-за санкционных рисков сведения. При этом стоит сохранять открытой информацию, которая может повлиять на инвестиционные решения.
Некорректно ограничивать доступ к сведениям об идентификационных признаках, номинальной стоимости ценных бумаг, объявленных или выплаченных доходах по ним и пр. Если эмитент вправе применить послабления к информации об органах управления, нет оснований скрывать среди прочего данные об их собраниях.
Также приведены примеры обоснованного ограничения доступа к информации.
Обозначены и другие позиции.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.