(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 янв. 2025

С 1 января 2025 года банки передают в инспекцию информацию о счетах по обновленным формам

С 1 января по 31 декабря 2025 года банки применяют обновленные формы сообщений (приложения 11 - 14 к приказу)...
  • об открытии (закрытии) счета, депозита;
  • об изменении реквизитов счета, депозита;
  • об открытии (закрытии) счета, вклада физлица – не ИП;
  • об изменении реквизитов счета, вклада физлица – не ИП.

С 1 января 2026 года банки и операторы цифрового рубля используют такие формы (приложения 1 - 4 к приказу):

  • об открытии (закрытии) счета, депозита, счета цифрового рубля;
  • об изменении реквизитов счета, депозита, счета цифрового рубля;
  • об открытии (закрытии) счета, вклада, счета цифрового рубля физлица – не ИП;
  • об изменении реквизитов счета, вклада, счета цифрового рубля физлица – не ИП.

ФНС утвердила ряд других форм сообщений (приложения 5 - 9 к приказу), которые применяют с 1 января 2025 года, а также форматы ко всем формам.

Формы 2025 года сходны с прежними. Они лишь содержат небольшие технические правки. Например, в сообщении об изменении реквизитов счета, депозита поле «Сведения о банке (филиале банка), передавшем счет (депозит)» теперь называется «Сведения о банке (филиале банка)».

Формы 2026 года отличаются от предыдущих, например:

  • в форме об открытии (закрытии) счета, депозита, счета цифрового рубля не нужно указывать серию и номер свидетельства о постановке на учет в инспекции, как ранее;
  • в форме об изменении реквизитов счета, депозита, счета цифрового рубля нет поля, в котором указывали код вида счета (депозита) до изменения. Список причин изменений сведений о владельце счета (депозита) дополнили новой – изменение КПП.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Обзор ВС РФ N 4 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, корпоративных отношениях, купле-продаже и других темах.
Сегодня
С 1 января операторам связи грозят новые штрафы – проект прошел финальное чтение
За оказание услуг с нарушением требования к количеству абонентских номеров на одного гражданина должностных лиц будут наказывать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а компании – от 300 тыс. до 500 тыс. руб.
Сегодня
АО будут предоставлять акционерам ряд документов по новым правилам с 2 января 2026 года
ЦБ РФ утвердил новые требования к процедурам передачи акционерам документов (их копий) о деятельности общества.