(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 дек. 2024

НДС на УСН с 2025 года: Минфин пояснил, учитывать ли необлагаемые операции для порога 60 млн руб.

Со следующего года плательщики на УСН с доходом свыше 60 млн руб. должны платить НДС.

Если у вас есть облагаемые и не облагаемые НДС операции, то при определении этой предельной суммы надо учитывать все доходы, в т.ч. те, с которых налог не платят.
Напомним, при расчете предельной суммы не учитывают только ряд доходов. Речь идет о доходах в виде положительной курсовой разницы и в виде субсидий при безвозмездной передаче в государственную или муниципальную собственность имущества (имущественных прав). Иных нюансов определения суммы доходов в НК РФ нет.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
04 июля
СГС "Единый план счетов": Минфин рассказал учреждениям, что изменится в учете
Ведомство выпустило методрекомендации по применению стандарта "Единый план счетов". Они касаются общих вопросов начала его использования, минимальных требований к бухучету и обобщению информации, а также ключевых правил применения плана счетов.
03 июля
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2025 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Разбираем те, которые больше всего заинтересовали бухгалтеров.
03 июля
Подача и получение документов в электронном виде по КоАП РФ: утверждены подзаконные правила
Вступили в силу требования к цифровым образам бумажных экземпляров и к электронным документам, которые участники дел вправе направлять органам с 1 июля 2025 года. Установлены детали получения файлов. Правила применяются, если есть техвозможность. Они не касаются, в частности, судов.