Новости
29 дек. 2024
НДС на УСН с 2025 года: Минфин пояснил, учитывать ли необлагаемые операции для порога 60 млн руб.
Со следующего года плательщики на УСН с доходом свыше 60 млн руб. должны платить НДС.
Если у вас есть облагаемые и не облагаемые НДС операции, то при определении этой предельной суммы надо учитывать все доходы, в т.ч. те, с которых налог не платят.
Напомним, при расчете предельной суммы не учитывают только ряд доходов. Речь идет о доходах в виде положительной курсовой разницы и в виде субсидий при безвозмездной передаче в государственную или муниципальную собственность имущества (имущественных прав). Иных нюансов определения суммы доходов в НК РФ нет.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
Сегодня
Финансирование предупредительных мер: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Суды соглашались с отказом в финансировании, когда к заявлению прилагали неполный список документов, не поддерживали отказ из-за недоимки, если страхователь не получал требование об уплате или неверно указал КБК в платежке.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в апреле 2026 года
Вступит в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес будет соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями.
Сегодня
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.