(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 дек. 2024

Цифровой контракт с 1 января 2025 года и другие оптимизационные поправки: закон опубликован

Цифровой контракт разрешат заключать при любом основании неконкурентной закупки. Дополнят перечень случаев, при которых можно не соблюдать основные требования к контракту с единственным поставщиком. Уточнят, что контракт заключается только в письменной форме.

С 1 января 2025 года

Цифровой контракт с единственным поставщиком

Право заказчиков заключать с 1 января 2025 года контракты через ЕИС распространят на все виды неконкурентных закупок. До 30 июня 2026 года включительно такая форма будет недоступна для ряда оснований, например, закупок малого объема.

Список случаев, при которых с 1 апреля 2025 года заказчики обязаны заключать сделку с единственным поставщиком в ЕИС, не изменится.

Новшество вступило в силу 26 декабря 2024 года, но применять его станут не раньше 1 января 2025 года.

 

Контракт с единственным поставщиком без учета требований Закона N 44-ФЗ

В перечень оснований для закупки у единственного поставщика, при которых можно не соблюдать основные требования к контракту, включат:

  • экстренные закупки;
  • закупки услуг по управлению МКД;
  • закупки преподавательских услуг, которые оказывает физлицо.

Сейчас этих оснований в списке нет.

 

Форма контракта

Уточнят, что контракт заключается только в письменной форме.

Пока в законе нет такой оговорки, что приводит к попыткам заключать устные сделки с единственным поставщиком.

 

С 1 января 2026 года

Дробление закупки

Заказчикам разрешат свободно проводить несколько малых закупок однородных или идентичных товаров (работ, услуг) у единственного поставщика, в т.ч. в электронной форме. Главное условие – соблюдать годовой объем и требования к цене контракта.

Сейчас в таких ситуациях есть риск получить штраф за дробление закупки.

 

Единые требования к участникам

Участники смогут не прилагать к заявке документы о соответствии единым требованиям, если они есть в общедоступных госреестрах. Заявка в таком случае должна содержать декларацию, в которой указаны ссылки на сайты с подтверждающими документами.

Похожий механизм уже есть в Законе N 223-ФЗ.

 

Извещение о закупке с неопределенным объемом

При закупках с неизвестным объемом в извещении не потребуется указывать цену и срок исполнения отдельных этапов контракта. Сроки будут устанавливать заказчики в заявках по правилам, которые закрепили в контракте.

Изменение упростит подготовку к закупкам, при которых контракт исполняют по заявкам заказчика, когда нельзя заранее знать число заявок и объем товаров (работ, услуг) в каждой из них.

 

Обеспечение при демпинге

Демпингующие участники не будут предоставлять обеспечение в размере 10% от цены контракта, если требования к обеспечению нет в извещении.

Пока есть неопределенность в практике применения антидемпинговых мер в подобном случае.

 

С 1 июля 2026 года

Реестр контрактов

По общему правилу Закона N 44-ФЗ в реестр обяжут направлять информацию о любых контрактах. Исключение – контракты с гостайной по результатам неэлектронных малых закупок у единственного поставщика.

Сейчас в реестр не включают данные о контрактах, которые заключили по итогам ряда неконкурентных закупок, например, малого объема (кроме электронных).

Правительство сможет установить особенности размещения информации и документов в реестре (в т.ч. на официальном сайте ЕИС) для отдельных контрактов.

Читайте в КонсультантПлюс:
21 августа
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
21 августа
Сальдо ЕНС: возврат уплаченного налога из-за недействительных сделок суд не поддержал
Налогоплательщик подал декларацию за 2018 год и уплатил налог. В 2022 году в рамках дела о банкротстве сделки за 2018 год суд признал недействительными. Налогоплательщик в 2023 и 2024 годах направил уточненные декларации. Он полагал, что срок их подачи считают с даты признания одной из сделок недействительной. Инспекция налог не вернула, и налогоплательщик обратился в суд.
21 августа
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.
20 августа
ЦБ РФ подготовил для банков правила направления информации в единую систему учета платежных карт
По проекту не позже 1 сентября 2027 года надо будет направить в систему данные в том числе о номерах и видах действующих карт, которые банк выдал физлицам до вступления в силу указания.
20 августа
Основные изменения для кадровика с 1 сентября 2026 года
С осени разрешат повысить лимит времени сверхурочной работы. Будет расширен запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Больше малых предприятий смогут по соглашению сторон заключать срочные трудовые договоры.