(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 дек. 2024

Внутренний финансовый контроль: Минфин выпустил рекомендации по проверкам субсидий на госзадание

Методрекомендации обеспечат единообразие в работе органов внутреннего государственного и муниципального финансового контроля.

Документ касается:

  • проверок получения и использования субсидий на госзадание;
  • обследований в рамках этих проверок;
  • оформления результатов проверок и обследований;
  • реализации результатов контрольных мероприятий.

Среди основных вопросов, которые органы контроля изучат при проверке учреждений, можно выделить такие:

  • соблюден ли порядок формирования государственного (муниципального) задания;
  • выполнены ли условия соглашения о предоставлении субсидии;
  • соблюдены ли Закон N 44-ФЗ и требования к бухучету и отчетности.

Также проверят раздельный учет по видам деятельности в разрезе каждой услуги или работы, причины отклонения плановых и фактических показателей по госуслугам, достоверность отчета о выполнении госзадания и пр.

Ведомство подчеркнуло, что документ дает лишь рекомендации и в нем нет обязательных требований и правовых норм.

Читайте в КонсультантПлюс:
29 августа
Стандартный вычет по НДФЛ на детей в 2025 году: размер, порядок получения
Лица с детьми при определенных условиях могут получить стандартный налоговый вычет. Его размер зависит от числа детей и других факторов. На практике часто возникают вопросы: как получить вычет через работодателя и налоговую, какие документы нужны?
29 августа
Готовые решения (Проф) Кадры (отпуск)
Новый продукт для бухгалтера и специалиста по кадрам
29 августа
Госзакупки с авансом по контракту до 80%: Минфин хочет распространить правило на электронику
По проекту получатели средств федерального бюджета станут закреплять в контрактах на поставку радиоэлектронной продукции из спецперечня аванс до 80% в пределах ЛБО.
29 августа
Экспедиторам нужно соблюдать ряд новых подзаконных правил с 1 сентября 2025 года
Если экспедитор выявит в грузе запрещенные предметы и вещества, то в течение часа позвонит в ФСБ или МВД.
28 августа
Готовые решения (Проф) Зарплатные налоги
Новый продукт для бухгалтера