Новости
21 дек. 2024
Внутренний финансовый контроль: Минфин выпустил рекомендации по проверкам субсидий на госзадание
Методрекомендации обеспечат единообразие в работе органов внутреннего государственного и муниципального финансового контроля.
Документ касается:
- проверок получения и использования субсидий на госзадание;
- обследований в рамках этих проверок;
- оформления результатов проверок и обследований;
- реализации результатов контрольных мероприятий.
Среди основных вопросов, которые органы контроля изучат при проверке учреждений, можно выделить такие:
- соблюден ли порядок формирования государственного (муниципального) задания;
- выполнены ли условия соглашения о предоставлении субсидии;
- соблюдены ли Закон N 44-ФЗ и требования к бухучету и отчетности.
Также проверят раздельный учет по видам деятельности в разрезе каждой услуги или работы, причины отклонения плановых и фактических показателей по госуслугам, достоверность отчета о выполнении госзадания и пр.
Ведомство подчеркнуло, что документ дает лишь рекомендации и в нем нет обязательных требований и правовых норм.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.