(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 дек. 2024

Новый список оснований для внеплановых проверок прошел финальное чтение

В Закон о госконтроле перенесут ряд оснований для внеплановых контрольно-надзорных мероприятий (в т.ч. проверок) из правительственного перечня, который действует до конца 2024 года.

Речь идет, в частности, о таких поводах провести мероприятие (с. 23, 26, 27 и 30 проекта):

  • компания не уведомила профильный орган о начале деятельности, хотя была обязана это сделать;
  • работники заявили о массовых случаях (например, в отношении более 10 человек) полной или частичной невыплаты зарплаты свыше 1 месяца;
  • граждане обратились за защитой жилищных прав.

Установят и новые основания. Среди них уклонение от обязательного профилактического визита и ведение деятельности без подачи в систему «Честный знак» сведений для регистрации в ней, если их нужно было туда направить (с. 23 и 24 проекта).

Эти поправки вступят в силу со дня опубликования закона (с. 48 проекта).

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.