(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 дек. 2024

Имущественные налоги: юрлица могут сверить с ФНС данные о транспорте и недвижимости за 2024 год

Организации могут обратиться в свои инспекции, чтобы сверить сведения за текущий год об облагаемых объектах по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Речь идет о характеристиках объектов, периоде владения, базе, льготах и т.д. Можно заявить льготы, попросить прекратить облагать объект из-за его гибели или уничтожения, принудительного изъятия транспорта или его розыска.

Сделать это нужно до того, как налоговики рассчитают имущественные налоги.

Также можно получить выписку из ЕГРН о принадлежащих организации в 2024 году объектах. Если сведения реестра надо обновить, можно подать обращение в инспекцию. Та направит запрос в регистрирующий орган.

Отметим, ФНС уже поручила УФНС не позднее 27 декабря 2024 года направить организациям письма о возможности проведения в декабре 2024 года и I квартале 2025 года сверки сведений об объектах.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.