(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 дек. 2024

Любые договоры дарения недвижимости между физлицами нужно будет заверять у нотариуса с 13 января

Чтобы один гражданин мог подарить другому квартиру, дом или прочую недвижимость, договор потребуется удостоверить нотариально.

Поправка к ГК РФ вступит в силу 13 января 2025 года.

Сейчас такой обязанности нет, кроме ряда исключений. Среди них сделки по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного.

Напомним, нотариус, который заверил договор, по общему правилу сам подает в Росреестр заявление о регистрации прав. Однако стороны могут возразить против этого и обратиться за госуслугой напрямую.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дайджест для руководителя от 26 октября 2026
Ведомство разработало 2 проекта. Первый содержит поправки к ГК РФ, которые разрешают использовать почту на Госуслугах как основной адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Второй раскрывает, кто может перейти на новый способ связи, как это сделать и т.д. Подробнее читайте в обзоре.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о проверке заявок, доптребованиях и ошибках в реквизитах контракта.