(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 нояб. 2024

Бухгалтерский учет, финансовая отчетность и аудит: утверждены основные направления до 2030 года

Правительство утвердило основные направления госполитики в сфере бухучета, финансовой отчетности и аудита до 2030 года.

Их будут использовать как ориентир при подготовке НПА и других отраслевых документов. План мероприятий по реализации этих направлений утвердит Минфин в ближайшие три месяца.

Цель госполитики – повышение достоверности, своевременности и комплексности информации о деятельности экономических субъектов. Планируется развивать систему стандартов бухучета и финансовой отчетности, расширить функционал ГИРБО и улучшить экономическую модель деятельности аудиторских организаций.

Бухучет. К 2030 году должны принять базовый комплект ФСБУ. В него, помимо уже принятых стандартов, должны войти стандарты бухучета доходов, расходов, биологических активов, финансовых активов и обязательств. Введение базового комплекта стандартов создаст основу для уточнения сферы обязательного составления консолидированной финансовой отчетности, обеспечит баланс интересов ее пользователей и затрат ее составителей.

Финансовая отчетность. Хотят расширить наполнение ГИРБО. В него станут включать консолидированную финансовую отчетность, раскрываемую информацию об устойчивости и промежуточную финансовую отчетность. Также планируют внедрить технологические решения. Они позволят учитывать нюансы формирования финансовой отчетности, представлять аудиторские заключения в электронной форме, расширить перечень инструментов контроля качества отчетности из ГИРБО.

Аудит. Среди прочего предлагают ввести мораторий на существенные новые изменения модели регулирования и контроля аудита до 2030 года. Также хотят сформировать практику оказания ряда услуг (налоговое и бухгалтерское сопровождение зарубежных активов, контролируемых иностранных инвестиций и др.). Планируют расширить методическую базу применения информтехнологий в сфере аудиторских услуг.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Ужесточение требований к трудовым мигрантам – поправки приняты в третьем чтении
Планируют с 1 января 2027 года обязать работающих в России иностранцев содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
Сегодня
ФСБУ 10/2026 "Расходы": Минфин рассказал об основных новшествах
Стандарт "Расходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год. Он заменит ПБУ 10/99. Минфин сообщил о том, что уточнили классификацию расходов, обновили правила учета расходов по обычным видам деятельности, систематизировали порядок учета расходов, не включаемых в чистую прибыль (убыток), и др.
Сегодня
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за I квартал 2026 года
Заказчики отказывались от заключения контракта из-за отзыва ЛБО, необоснованно закупали только оригинальные картриджи для принтера без возможности предложить эквивалент. Также они не направляли в РНП сведения о подрядчике, который не исполнил обязательства.
09 июля
Самовольные постройки: ВС РФ обобщил практику
Требование о сносе старых построек, самовольная реконструкция или пристройка, строительство без разрешительных документов, выплата компенсации за снос постройки.