Новости
19 нояб. 2024
Продлен запрет оплачивать доли в уставных капиталах иностранных компаний
До 31 декабря 2025 года включительно резидентам нельзя оплачивать доли, вклады и паи в имуществе зарубежных организаций.
То же касается взносов нерезидентам по договорам простого товарищества с инвестированием в форме капвложений. Ранее правило должно было действовать до конца 2024 года.
Напомним, запрет можно не соблюдать, если получить индивидуальное разрешение ЦБ РФ или выполнить 2 условия:
- общая сумма операции – не более 15 млн руб. либо их эквивалента в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на дату платежа. Где находится получатель денег, неважно;
- совокупный объем операций, которые плательщик совершает с 1 апреля 2024 года в пользу одной компании-нерезидента, – не выше этого лимита.
Читайте в КонсультантПлюс:
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.