(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 нояб. 2024

Автомобильные перевозки: Минтранс хочет расширить список индикаторов риска

Перечень показателей риска нарушений обязательных требований, которые учитываются при федеральном госконтроле на автотранспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, могут дополнить еще 1 позицией.

Новый индикатор – ситуация, когда водителя минимум трижды за 90 календарных дней привлекли по КоАП РФ за нарушения в области безопасности дорожного движения. К ним проект относит, в частности, такие деяния:

  • управление ТС без прав, страхового полиса, путевого листа или товарно-транспортных документов;
  • нарушение правила применения ремней безопасности;
  • несоблюдение требований дорожных знаков либо разметки;
  • управление ТС с неисправностями.

Общественное обсуждение проекта завершится 20 ноября.

Напомним: если в 2024 году выявляют индикаторы риска, по согласованию с прокуратурой внепланово могут провести ряд контрольно-надзорных мероприятий.

Читайте в КонсультантПлюс:
19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Отсрочка от армии для ИТ-специалистов: правительство решило уточнить правила
Работники ИТ-компаний смогут претендовать на отсрочку еще до выдачи им документа об образовании.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о печати заявления об увольнении, предоставлении отгула за выполнение обязанностей в выходной, продолжении работы на больничном по беременности и родам, а также о назначении сотрудника на должность гендиректора и др.
Сегодня
Рассрочка и отсрочка по уплате налогов и страховых взносов: ФНС скорректировала правила
Ведомство закрепило право передачи управлениям ФНС по субъектам ряда полномочий Межрегиональной инспекции по управлению долгом.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в декабре 2025 года
Утилизационный сбор на некоторые легковые автомобили вырастет. Перед вводом в оборот ряда гигиенических и прочих товаров надо начать их цифровую маркировку. Станет проще оформлять банковскую гарантию перед таможней.