(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 нояб. 2024

Электронный документооборот и дистанционное производство: поправки к КоАП РФ внесены в Госдуму

Правительство предлагает с 1 июля 2025 года дать право участникам дел об АП направлять госорганам и должностным лицам любые процессуальные документы в цифровом виде. Появятся и правила обратного взаимодействия. Станет больше возможностей для онлайн-участия в рассмотрении дел.

Электронная подача документов

Заявление, ходатайство, жалобу или другой процессуальный документ участник дела сможет представить по интернету не только в суд, но и в иной орган либо должностному лицу. Условие: у адресата есть техвозможность принять такой файл. Бумажный формат оставят как альтернативу (с. 2 проекта).

Закрепят такие способы онлайн-подачи документов (с. 3 - 5 проекта):

  • в суд – через Госуслуги, информсистему ВС РФ или сервисы электронного документооборота, которые связаны с системой межведомственного взаимодействия;
  • в другой орган либо должностному лицу – через Госуслуги, личный кабинет на сайте органа (либо ЦБ РФ) или через упомянутые сервисы электронного документооборота. Если адресат – региональный орган, можно использовать также локальные порталы госуслуг.

Установят разные требования к подписанию цифровых документов. Так, при их подаче в орган (не в суд) через Госуслуги по общему правилу разрешат использовать простую ЭП (с. 5 проекта).

Сейчас по КоАП РФ можно подать в электронном виде только жалобу на постановление о нарушении, которое зафиксировали автоматические камеры. Кроме того, если дело рассматривают, например, по АПК РФ, подавать документы «в цифре» тоже допустимо.

 

Электронное получение документов

Суд, другой орган и должностные лица при наличии техвозможности будут изготавливать решения, определения, протоколы и прочие документы в цифровом виде. При этом по ходатайству участника дела и в ряде других случаев сделают также бумажный экземпляр (с. 7 проекта).

В зависимости от составителя, установят разные способы направления электронных документов участникам дела. Так, должностное лицо сможет передать документ в том числе через личный кабинет на сайте органа либо ЦБ РФ (с. 9 проекта).

Определят дни, с которых документ будут считать полученным. Если его направили, например, в личный кабинет, то датой получения будет следующий календарный день после доставки документа (с. 16 и 17 проекта).

Сейчас в цифровом виде могут оформить, в частности, постановление по делу об АП. Однако подробных правил о получении электронных документов пока нет.

 

Дистанционное участие в рассмотрении дел

Видео-конференц-связь разрешат использовать, даже если производство по делу ведут не суды, а иные органы или должностные лица. Они смогут по своей инициативе либо по ходатайству участника дела решить вопрос, применять ли эту систему (с. 42 проекта). Условия:

  • есть техвозможность;
  • орган или должностное лицо сочли, что участник обязан присутствовать при рассмотрении дела;
  • участник по объективным причинам не может явиться.

Сходные нормы планируют ввести для использования и другой системы¬ – веб-конференции, в т.ч. в судах (с. 46 – 47 проекта).

Если возникнут неполадки со связью, рассмотрение дела отложат (с. 37 проекта).

Пока из этих систем КоАП РФ предусматривает только видео-конференц-связь в судебных заседаниях.

Есть и другие новшества.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.