(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 окт. 2024

Внутренний финансовый контроль: с 25 октября действуют 5 обновленных стандартов

В стандарты внесли небольшие изменения.

Выделим наиболее значимые из них:

  • в стандарте о правах и обязанностях должностных лиц ВФК уточнили, каких специалистов из иных госорганов и учреждений можно привлекать к контрольным мероприятиям;
  • в стандарте о планировании проверок дополнили перечень информации, которую используют для оценки критерия «вероятность» при составлении плана контрольных мероприятий. Также расширили список причин, по которым можно изменять план контрольных мероприятий;
  • в стандарте о проверках и оформлении их результатов указали, что можно продлевать срок подачи документов на запрос ревизоров. Однако воспользоваться этим правом можно лишь один раз;
  • в стандарте о правилах составления отчетности закрепили требование о том, что в пояснительной записке нужно раскрывать сведения из допформ отчетности.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Имущественные налоги с 2027 года: ФНС дала рекомендации по их исчислению и уплате
С каких периодов надо платить транспортный и земельный налоги в новые сроки? Можно ли применять новую форму заявления о выдаче сообщения об исчисленных налогах ранее даты ее вступления в силу? Нужно ли подавать уведомления об исчисленных налогах с 2027 года?
Сегодня
Роструд подготовил новые чек-листы для проверок работодателей
Проект содержит 78 форм проверочных листов, по которым работодателей могут начать проверять с 1 января 2027 года (п. 3 проекта приказа).
Сегодня
Пониженный тариф взносов для МСП из приоритетных отраслей: налоговики рассказали об условиях
С 2026 года субъекты МСП из приоритетных отраслей применяют пониженный тариф страховых взносов.
Сегодня
Договоры с самозанятыми: Минэкономразвития предложило критерии систематичности и длительности работ
Хотят ввести критерии систематичности и длительности выполнения работ (оказания услуг) самозанятыми на посреднической цифровой платформе: более 160 ч выполнения работ (оказания услуг) для одного заказчика за каждый месяц в течение 6 месяцев подряд.