Новости
29 окт. 2024
Внутренний финансовый контроль: с 25 октября действуют 5 обновленных стандартов
В стандарты внесли небольшие изменения.
Выделим наиболее значимые из них:
- в стандарте о правах и обязанностях должностных лиц ВФК уточнили, каких специалистов из иных госорганов и учреждений можно привлекать к контрольным мероприятиям;
- в стандарте о планировании проверок дополнили перечень информации, которую используют для оценки критерия «вероятность» при составлении плана контрольных мероприятий. Также расширили список причин, по которым можно изменять план контрольных мероприятий;
- в стандарте о проверках и оформлении их результатов указали, что можно продлевать срок подачи документов на запрос ревизоров. Однако воспользоваться этим правом можно лишь один раз;
- в стандарте о правилах составления отчетности закрепили требование о том, что в пояснительной записке нужно раскрывать сведения из допформ отчетности.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Поправки о штрафах за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ прошли финальное чтение
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему хотят наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
Сегодня
Минфин дополнил форму плана ФХД и порядок его заполнения для федеральных учреждений
Приказ Минфина России от 16.02.2026 N 11н.
Сегодня
Когда платят взносы исходя из МРОТ, если полномочия исполнительного органа ООО у ИП, пояснил Минфин
ООО может передать по договору полномочия единоличного исполнительного органа управляющему (коммерческой организации или ИП).
27 марта
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
27 марта
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.