(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 окт. 2024

Оплата по универсальному или персональному QR-коду: Центробанк опубликовал план на 2025 - 2027 годы

Регулятор поддерживает введение универсального QR-кода.

Когда потребитель его отсканирует, то сможет выбрать удобный способ оплаты: через систему быстрых платежей, сервис банка или с помощью цифровых рублей (с. 24 и 43 документа). Недавно председатель ЦБ РФ отметила: готовят поправки, по которым каждая касса станет отображать только такой QR-код.

Также Центробанк подумает над внедрением другой технологии – уникального (персонального) QR-кода покупателя. Его можно будет предъявить торгово-сервисному предприятию для оплаты товаров либо услуг (с. 24 документа).

Сейчас оплата по QR-коду зачастую подразумевает его сканирование потребителем и подтверждение перевода денег через систему быстрых платежей в пользу продавца или исполнителя.

ЦБ РФ сообщил о работе и над другими новшествами.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.