(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2024

Проверки ГИТ: Минтруд предложил уточнить и дополнить перечень индикаторов риска

Общественное обсуждение проекта завершат 18 октября.

Хотят скорректировать список индикаторов риска, которые применяют в рамках контроля за соблюдением трудового права.

Уточнят показатель о зарплате ниже МРОТ. Его планируют использовать, если работодатель начислял такой заработок за каждый месяц предыдущего квартала 60 и более сотрудникам. При этом доля таких специалистов не менее 50% от всего персонала организации (п. 2 проекта изменений).

Сейчас ориентируются на среднее значение. Его по общему правилу получают, сопоставляя фонд оплаты труда и число сотрудников за квартал.

Также предлагают трансформировать действующий индикатор – отсутствие кадровых изменений при сокращении обязательных отчислений в СФР на 50%. Показатель хотят применять, если в штате от 15 человек, при этом их число за квартал не уменьшилось, а фонд оплаты труда сократили на 80% и более (п. 3 проекта изменений).

В перечень могут добавить среди прочего сотрудничество с самозанятыми (п. 4 проекта изменений).

Читайте в КонсультантПлюс:
03 апреля
Готовимся к проверке с помощью продукта «Проверки и штрафы»
286 материалов по налоговым проверкам, проверкам СФР, прокуратуры, Государственной инспекции труда (ГИТ), Роспотребнадзора, Роскомнадзора
03 апреля
Минтруд предлагает изменить правила получения СФР сведений и документов для назначения пособий
Проект на общественном обсуждении. Предполагают, что изменения заработают с 1 июля 2026 года.
03 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за I квартал 2026 года
К каждому видео есть текстовая версия со ссылками на НПА и список упоминаемых НПА (и то, и другое можно скачать).