(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2024

Проверки ГИТ: Минтруд предложил уточнить и дополнить перечень индикаторов риска

Общественное обсуждение проекта завершат 18 октября.

Хотят скорректировать список индикаторов риска, которые применяют в рамках контроля за соблюдением трудового права.

Уточнят показатель о зарплате ниже МРОТ. Его планируют использовать, если работодатель начислял такой заработок за каждый месяц предыдущего квартала 60 и более сотрудникам. При этом доля таких специалистов не менее 50% от всего персонала организации (п. 2 проекта изменений).

Сейчас ориентируются на среднее значение. Его по общему правилу получают, сопоставляя фонд оплаты труда и число сотрудников за квартал.

Также предлагают трансформировать действующий индикатор – отсутствие кадровых изменений при сокращении обязательных отчислений в СФР на 50%. Показатель хотят применять, если в штате от 15 человек, при этом их число за квартал не уменьшилось, а фонд оплаты труда сократили на 80% и более (п. 3 проекта изменений).

В перечень могут добавить среди прочего сотрудничество с самозанятыми (п. 4 проекта изменений).

Читайте в КонсультантПлюс:
03 ноября
Самые важные новости для юриста за октябрь
Сведения о договорах с туроператорами должны приходить на Госуслуги. ЦБ РФ обновил рекомендации по банковским проверкам клиентов при внесении на счет наличных. ВС РФ выпустил третий обзор практики.
03 ноября
Важные новости для специалиста по кадрам за октябрь
Утвердили новый перечень работ, на которых запрещен труд несовершеннолетних. Проходит эксперимент по подписанию кадровых документов через МАХ. Опубликован список документов, которые инспекция труда может запрашивать у работодателей.
03 ноября
Самые важные новости для бюджетных организаций за октябрь
Казначейство скорректировало правила обеспечения наличными. Минфин обновил форму плана ФХД и порядок его составления, а также утвердил новые формы бухотчетности.
03 ноября
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за III квартал 2026 года
Можно ли завершить банкротство гражданина, если обособленные споры еще не рассмотрены? Вправе ли покупатель дебиторской задолженности на торгах взыскать убытки с КДЛ? Учитывается ли "гонорар успеха" при оценке рыночной цены юруслуг?