Новости
8 окт. 2024
Запрет общаться за рулем по телефону без гарнитуры предложено расширить
Поправки Минтранса
По проекту с 1 марта 2025 года водителю при движении ТС нельзя вручную пользоваться любым устройством, которое не предусмотрено конструкцией транспорта. То же касается применения смартфонов (планшетов и др.), когда они отвлекают от управления, хотя в этот момент водитель их не трогает. Полагаем, речь идет о просмотре видео и т.п.
Ехать по навигатору не запретят. Однако устанавливать маршрут вручную во время движения водитель будет не вправе.
Есть и другие изменения. Их публичное обсуждение завершат 10 октября.
Читайте в КонсультантПлюс:
19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Отсрочка от армии для ИТ-специалистов: правительство решило уточнить правила
Работники ИТ-компаний смогут претендовать на отсрочку еще до выдачи им документа об образовании.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о печати заявления об увольнении, предоставлении отгула за выполнение обязанностей в выходной, продолжении работы на больничном по беременности и родам, а также о назначении сотрудника на должность гендиректора и др.
Сегодня
Рассрочка и отсрочка по уплате налогов и страховых взносов: ФНС скорректировала правила
Ведомство закрепило право передачи управлениям ФНС по субъектам ряда полномочий Межрегиональной инспекции по управлению долгом.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в декабре 2025 года
Утилизационный сбор на некоторые легковые автомобили вырастет. Перед вводом в оборот ряда гигиенических и прочих товаров надо начать их цифровую маркировку. Станет проще оформлять банковскую гарантию перед таможней.