(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 окт. 2024

Заработал общедоступный сервис ЦБ РФ для проверки уровня риска контрагентов

Новый сервис позволяет проверить любую организацию или ИП на предмет соблюдения антиотмывочного законодательства.

Проверка проходит через платформу «Знай своего клиента». На ней банковские клиенты распределены по трем группам: низкий уровень риска совершения подозрительных операций («зеленая» группа), средний («желтая») и высокий («красная»).
В запросе нужно привести ИНН проверяемого лица, выбрать категорию инициатора запроса и в свободной форме указать цель запроса.
В ответ сервис сообщит, входит ли проверяемое лицо в «красную» группу. Если входит, взаимодействовать с таким контрагентом небезопасно.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Внутренний финансовый аудит: Минфин планирует уточнить состав отчетности
Ведомство подготовило поправки, в частности, к стандарту "Реализация результатов внутреннего финансового аудита".
Сегодня
Выплаты директору меньше МРОТ: налоговики пояснили, как заполнять РСВ и персонифицированные сведения
В отчетности по страховым взносам данные отражают по каждому физлицу и в целом по плательщику.
08 сентября
Проверка договоров
Новый ИИ-сервис для юриста
08 сентября
Дайджест для руководителя организации от 07 сентября 2026
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов. Речь идет о вещах, которые находятся в РФ. То же касается имущественных прав, ценных бумаг и долей в капиталах отечественных юрлиц.