(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 окт. 2024

Инвестиционный вычет по прибыли при вложениях в инновационные проекты

Закон опубликован.

В НК РФ внесли поправки о предоставлении вычета тем, кто инвестирует в инновационные проекты или деятельность через договоры инвестиционного товарищества.

Установили такие условия для получения вычета:

  • срок договора – не менее 5 лет, не предусмотрено право досрочно прекратить договор, уступить права по нему или выделить долю по договору;
  • информация о договоре должна быть в региональном реестре инвестиционных товариществ. Порядок формирования и ведения таких реестров должны установить субъекты РФ;
  • по договору должны осуществляться венчурные или прямые инвестиции в инновационные проекты или деятельность, реализуемые малыми технологическими компаниями. Категории (виды) таких проектов и деятельности, иные требования к договору должны установить субъекты РФ.

Право на вычет можно потерять, если:

  • договор расторгнут или прекращен до истечения 5 лет;
  • информация о договоре исключена из реестра;
  • уступлены права и обязанности или выделены доли из имущества в общей собственности товарищей.

В этих случаях нужно восстановить налог и уплатить пени.

Налогоплательщик, который применил вычет, не вправе учитывать вклад, рассчитывая прибыль (убыток) при выходе из инвестиционного товарищества или прекращении договора.

Изменения применяют с 2025 года.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.