Новости
1 окт. 2024
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Опубликованы поправки об изменении в госзакупках типовой формы гарантии для обеспечения заявок, положения об их оценке, постановления о доптребованиях. Уточнены цены, при которых условия долгосрочных госконтрактов на регулярные перевозки можно изменять из-за форс-мажора.
Изменения законодательства
- Опубликованы поправки об изменении ряда документов в госзакупках. С 1 октября в типовой форме гарантии для обеспечения заявки уточнят, что при проведении совместного конкурса или аукциона бенефициаром в гарантии указывают организатора совместной закупки. С этой же даты в положении об оценке заявок закрепят, что для определения квалификации заказчик сможет принимать только госконтракты или договоры по Закону N 223-ФЗ. С 3 октября в постановлении о доптребованиях появится новый случай, когда их нужно устанавливать.
- С 12 сентября снижены цены, при которых долгосрочные госконтракты на регулярные перевозки можно изменять из-за форс-мажора.
Судебная практика
- ВС РФ не поддержал участника в споре о взыскании с госзаказчика затрат на получение гарантии для обеспечения заявки. Последнюю отклонили из-за представления неверного обеспечения, но позже эти действия признали неправомерными. Суды не взыскали затраты, поскольку участник сам выбрал независимую гарантию как способ обеспечения. Такие расходы – его предпринимательский риск. Он связан с желанием участвовать в закупке.
- Три инстанции решили, что уплаченная подрядчиком неустойка, которая подлежала списанию, – это неосновательное обогащение госзаказчика. Суды отклонили его довод о том, что списать можно только неуплаченную неустойку.
- Суды не увидели ограничение конкуренции в требовании госзаказчика согласовать с ним цвет, а также фактуру штор и жалюзи после заключения сделки. Они учли, что на момент размещения извещения спорные параметры нельзя определить, поскольку здание, где товары повесят, ремонтируют. Цвета и оттенки стен помещений неизвестны. Объект закупки описали так, чтобы обеспечить эстетичный вид.
Разъяснения ведомств
Минфин сообщил, что в госконтракт с единственным поставщиком нельзя включать условие об обратной силе.
Проекты
- В первом чтении принят проект об оптимизации госзакупок. Заказчики смогут заключать малые сделки с единственным поставщиком, не боясь санкций за дробление. При закупках с неизвестным объемом в извещении не будут указывать срок и цену для отдельных этапов контракта. Участникам разрешат не представлять документы о соответствии единым требованиям, если они есть в общедоступных госреестрах.
- В Госдуму внесли поправки к Закону N 44-ФЗ. Заказчикам планируют разрешить на постоянной основе проводить электронный запрос котировок без ограничений по годовому объему. Также хотят снизить минимальный срок заключения федеральных и региональных контрактов, условия которых можно изменять из-за форс-мажора по решению правительства или высшего исполнительного органа субъекта РФ.
Читайте в КонсультантПлюс:
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@