Новости
21 сент. 2024
Минфин вводит новый стандарт взамен Инструкции N 157н
Учреждения начнут применять СГС "Единый план счетов бухучета госфинансов" с 1 января 2026 года (п. 2 Приказа N 121н). С этого времени Инструкция N 157н утратит силу (п. 1 Приказа N 122н).
Во многом СГС совпадает с Инструкцией N 157н. Стандарт содержит, в частности:
- минимальные требования к учету, систематизации и обобщению информации об объектах учета;
- Единый план счетов. По сравнению с действующим в нем нет, например, раздела 7 «Счета объектов учета системы казначейских платежей в переходный период» (приложение N 1 к стандарту);
- порядок применения Единого плана счетов (приложение N 2 к стандарту). Его немного корректируют. Так, исключают правила, которые есть в других стандартах (о порядке определения первоначальной стоимости объектов и др.).
Читайте в КонсультантПлюс:
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.