Новости
21 сент. 2024
ФНС разработала рекомендации по внедрению ЭДО
Налоговики подготовили для организаций и физлиц методрекомендации по внедрению ЭДО.
Документ поможет разобраться в сервисах, процессах и возможностях такого документооборота.
В рекомендациях есть 10 разделов. Среди прочего из них можно узнать:
- какие есть виды ЭДО;
- кому он нужен;
- какие есть плюсы и особенности его внедрения;
- как хранить электронные документы;
- какие есть виды электронной подписи;
- как ее получить;
- какие есть ошибки внедрения ЭДО;
- как их исправить.
Также ведомство перечислило в документе полезные ресурсы, например сценарии внедрения.
Отметим, внедрение ЭДО позволит упростить организациям взаимодействие между собой, а также с физлицами и госорганами.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.