(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2024

Величины пожарного риска на производственных объектах будут рассчитываться по новой методике

Новый порядок заработает с 2025 года вместо действующего.

Он предназначен для определения величин пожарного риска на объектах класса функциональной пожарной опасности Ф5 и в зданиях, которые входят в структуру таких объектов, но имеют иной класс. Порядок не распространяется на объекты спецназначения и стоянки легковых автомобилей (без техобслуживания и ремонта либо в составе производственного объекта).

Методика сходна с действующей, но есть новшества. Среди них такие:

  • при анализе пожарной опасности объекта нужно учитывать его расположение, график работы, режим работы персонала и др.;
  • если нет данных о свойствах горючих веществ и материалов, по которым определяют динамику развития пожара, можно использовать, в частности, научные статьи и сведения из экспериментальных исследований;
  • частоту возникновения пожара рассчитывают с учетом специфики пожарной опасности всех участков объекта. Нельзя игнорировать начальные события и сценарии только потому, что они не происходили на сходных производственных объектах.

Для каждого помещения при реализации сценариев пожара придется учитывать наличие и эффективность большего числа техсредств и мероприятий по пожарной безопасности, чем сейчас.

В методику включили значения индивидуального пожарного риска. По общему правилу они не должны превышать:

  • одну миллионную в год – в зданиях и производственных объектах;
  • одну стомиллионную в год – при воздействии опасных факторов пожара на людей в жилой, общественно-деловой или рекреационной зоне вблизи объекта.

Уточнили метод логических деревьев, по которому составляют цепи ключевых событий возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров. Так, добавили данные о вероятности эффективного срабатывания систем противопожарной защиты.

Читайте в КонсультантПлюс:
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.