(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2024

Величины пожарного риска на производственных объектах будут рассчитываться по новой методике

Новый порядок заработает с 2025 года вместо действующего.

Он предназначен для определения величин пожарного риска на объектах класса функциональной пожарной опасности Ф5 и в зданиях, которые входят в структуру таких объектов, но имеют иной класс. Порядок не распространяется на объекты спецназначения и стоянки легковых автомобилей (без техобслуживания и ремонта либо в составе производственного объекта).

Методика сходна с действующей, но есть новшества. Среди них такие:

  • при анализе пожарной опасности объекта нужно учитывать его расположение, график работы, режим работы персонала и др.;
  • если нет данных о свойствах горючих веществ и материалов, по которым определяют динамику развития пожара, можно использовать, в частности, научные статьи и сведения из экспериментальных исследований;
  • частоту возникновения пожара рассчитывают с учетом специфики пожарной опасности всех участков объекта. Нельзя игнорировать начальные события и сценарии только потому, что они не происходили на сходных производственных объектах.

Для каждого помещения при реализации сценариев пожара придется учитывать наличие и эффективность большего числа техсредств и мероприятий по пожарной безопасности, чем сейчас.

В методику включили значения индивидуального пожарного риска. По общему правилу они не должны превышать:

  • одну миллионную в год – в зданиях и производственных объектах;
  • одну стомиллионную в год – при воздействии опасных факторов пожара на людей в жилой, общественно-деловой или рекреационной зоне вблизи объекта.

Уточнили метод логических деревьев, по которому составляют цепи ключевых событий возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров. Так, добавили данные о вероятности эффективного срабатывания систем противопожарной защиты.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.