Новости
10 сент. 2024
Изменение экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций
Проект Минэкономразвития
Участники экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций (ЭПР) смогут инициировать его изменение за 4 месяца до окончания его срока (пп. «а» п. 7 проекта правил).
В предложение надо включить в том числе одно из таких оснований (пп. «б» п. 7 проекта правил):
- сильно изменились обстоятельства, которые участник учитывал при вводе ЭПР или присоединении к нему;
- произошел форс-мажор;
- к выводу о том, что надо изменить режим, пришла комиссия. Ее с 5 января 2025 года будет создавать регулирующий орган, если человеку или юрлицу причинили вред искусственным интеллектом.
Есть и другие новшества. Общественное обсуждение проекта завершат 18 сентября. В случае принятия он вступит в силу с 5 января 2025 года (п. 2 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
31 декабря 2025
Временный перевод сотрудников к другому работодателю: правительство определило правила на 2026 год
Утвердили особенности регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2026 году.
31 декабря 2025
Обязательный профилактический визит, основания для проверок и прочее: что изменилось с 29 декабря
Контролируемых лиц теперь уведомляют о проведении обязательного профилактического визита не позже 24 часов до его начала.
31 декабря 2025
Многие антикризисные меры в госзакупках продлены на 2026 год
До конца 2026 года разрешили проводить строительные закупки "под ключ" и менять существенные условия контрактов по ряду спецоснований Закона N 44-ФЗ. Сохранили и право правительства устанавливать дополнительные случаи неконкурентных закупок.