Новости
9 сент. 2024
Уменьшение тарифа: суд подтвердил, что СФР должен вернуть излишне взысканные взносы с процентами
Постановление АС Московского округа от 07.08.2024 по делу N А40-101619/2023
Повышенный тариф страховых взносов уменьшил суд. Фонд вернул излишне взысканные взносы, но не выплатил проценты. Страхователь обратился в суд. Три инстанции его поддержали.
Суды посчитали начисление процентов правомерным. Они излишне взысканы, а не излишне уплачены по уведомлению фонда. Расчет процентов арифметически правильный.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
МЧС напомнило, как обеспечивать пожарную безопасность
Ведомство обобщило правоприменительную практику за 2025 год. Обозначили, какие правила хозсубъекты не выполняют чаще всего, а также разъяснили отдельные вопросы. Уделили внимание и требованиям в сфере лицензирования работ по пожарной безопасности.
Сегодня
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
Сегодня
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.
Сегодня
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.
19 мая
ФАС разъяснила, какие наказания грозят за нарушение порядка размещения сведений по Закону N 223-ФЗ
Письмо ФАС России от 30.04.2026 N ГР/41845/26.