(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 сент. 2024

ФНС хочет обновить 3 перечня иностранных государств и территорий

Проекты с обновленными перечнями стран (территорий) вынесли на общественное обсуждение

Планируют обновить три перечня стран (территорий):

  • с которыми автоматически обмениваются финансовой информацией;
  • которые не обмениваются информацией для целей налогообложения с РФ;
  • с компетентными органами которых обмениваются страновыми отчетами.

Первый перечень предлагают дополнить государствами: Армения, Камерун, Руанда и Ямайка и территорией Ниуэ. Из перечня исключат 26 стран – членов ЕС (Литвы уже сейчас нет в списке).

Во второй перечень планируют добавить Австралию, Лихтенштейн, Монако, Новую Зеландию, Японию, а также 25 стран – членов ЕС (кроме Германии и Латвии, так как они уже есть в перечне). Из списка исключат Ямайку.

Третий перечень хотят дополнить государствами: Албания, Камерун, Доминиканская Республика, Мавритания и Папуа Новая Гвинея и территориями Монтсеррат и Фарерские острова. Из перечня уберут страны – члены ЕС.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Бухгалтерский учет: Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы"
По сравнению с ПБУ корректируют понятие расходов, уточняют их виды, а также устанавливают новые правила раскрытия информации в отчетности. Стандарт нужно применять с бухотчетности за 2027 год.
Сегодня
Обучение и проверка знаний по охране труда: правительство уточнило правила и продлило срок действия
С 31 августа 2026 года скорректируют порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Рассмотрим основные новшества.
Сегодня
УСН: опубликован приказ с формой уведомлений и сообщения
ФНС утвердила форму уведомления (сообщения) по УСН, порядок заполнения и формат подачи.
Сегодня
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты.