(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 сент. 2024

ФНС хочет обновить 3 перечня иностранных государств и территорий

Проекты с обновленными перечнями стран (территорий) вынесли на общественное обсуждение

Планируют обновить три перечня стран (территорий):

  • с которыми автоматически обмениваются финансовой информацией;
  • которые не обмениваются информацией для целей налогообложения с РФ;
  • с компетентными органами которых обмениваются страновыми отчетами.

Первый перечень предлагают дополнить государствами: Армения, Камерун, Руанда и Ямайка и территорией Ниуэ. Из перечня исключат 26 стран – членов ЕС (Литвы уже сейчас нет в списке).

Во второй перечень планируют добавить Австралию, Лихтенштейн, Монако, Новую Зеландию, Японию, а также 25 стран – членов ЕС (кроме Германии и Латвии, так как они уже есть в перечне). Из списка исключат Ямайку.

Третий перечень хотят дополнить государствами: Албания, Камерун, Доминиканская Республика, Мавритания и Папуа Новая Гвинея и территориями Монтсеррат и Фарерские острова. Из перечня уберут страны – члены ЕС.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
МЧС напомнило, как обеспечивать пожарную безопасность
Ведомство обобщило правоприменительную практику за 2025 год. Обозначили, какие правила хозсубъекты не выполняют чаще всего, а также разъяснили отдельные вопросы. Уделили внимание и требованиям в сфере лицензирования работ по пожарной безопасности.
Сегодня
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
Сегодня
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.
Сегодня
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.