(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 сент. 2024

ФНС хочет обновить 3 перечня иностранных государств и территорий

Проекты с обновленными перечнями стран (территорий) вынесли на общественное обсуждение

Планируют обновить три перечня стран (территорий):

  • с которыми автоматически обмениваются финансовой информацией;
  • которые не обмениваются информацией для целей налогообложения с РФ;
  • с компетентными органами которых обмениваются страновыми отчетами.

Первый перечень предлагают дополнить государствами: Армения, Камерун, Руанда и Ямайка и территорией Ниуэ. Из перечня исключат 26 стран – членов ЕС (Литвы уже сейчас нет в списке).

Во второй перечень планируют добавить Австралию, Лихтенштейн, Монако, Новую Зеландию, Японию, а также 25 стран – членов ЕС (кроме Германии и Латвии, так как они уже есть в перечне). Из списка исключат Ямайку.

Третий перечень хотят дополнить государствами: Албания, Камерун, Доминиканская Республика, Мавритания и Папуа Новая Гвинея и территориями Монтсеррат и Фарерские острова. Из перечня уберут страны – члены ЕС.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Ежегодная семейная выплата: с 1 июня 2026 года СФР принимает заявления
Фонд открыл прием заявлений на новую меру поддержки для семей с 2 и более детьми. Тем, кому одобрят выплату, уплаченный НДФЛ пересчитают по ставке 6%, разницу вернут единовременно.
Сегодня
Выходной и отпуск для пострадавших от чрезвычайных ситуаций: правительство определило правила
С 1 сентября 2026 года появятся гарантии для тех, кто фактически проживает в жилых помещениях в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Сегодня
Дисциплинарная ответственность медицинских работников: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Нужно ли учитывать условия труда и нагрузку медработника при оценке дисциплинарного проступка? Можно ли привлечь к ответственности за нарушение врачебной этики при общении с коллегами?
Сегодня
Система подтверждения ожидания поставки товаров: в июне 2026 года обеспечительный платеж не вносят
Правительство освободило импортеров от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ)...
Сегодня
С 7 июня 2026 года компенсировать госслужащему расходы на переезд будут и при ротации
Правительство предусмотрело еще один случай, когда федеральному госслужащему нужно возмещать его затраты и затраты семьи на переезд в другую местность, – ротация внутри ведомства.