Новости
6 сент. 2024
Роспатент не будет публиковать в официальном бюллетене сведения о ряде лиц по их заявлению
С 30 сентября 2024 года правообладатели некоторых объектов интеллектуальной собственности могут попросить не публиковать сведения о себе в официальном бюллетене Роспатента.
Возможность будет и у тех, кто подал заявку на регистрацию этих объектов, а также у сторон договора о распоряжении исключительными правами. Ведомство обязано пойти навстречу.
Заявление можно будет подать:
- по изобретениям;
- полезным моделям;
- промышленным образцам;
- товарным знакам;
- компьютерным программам и базам данных;
- топологиям интегральных микросхем.
Правило будет действовать до 31 декабря 2025 года.
Напомним, Роспатент размещает официальные бюллетени на сайте Федерального института промышленной собственности. Бюллетень, например, по товарным знакам содержит наименование, адрес, контактные данные юрлица и т.д.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Утверждено Руководство по соблюдению обязательных требований при проверках в области защиты прав потребителей
Руководство разработано в целях предупреждения нарушений в ходе проверок. В нем даны разъяснения, как избежать нарушений в области защиты прав потребителей, с учетом изменений, которые произошли с 1 марта.
Сегодня
Судебные споры зимы 2025 - 2026 годов, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Мы отобрали самые интересные.
Сегодня
Подмена трудовых отношений взаимодействием с самозанятыми: Минтруд хочет добавить индикатор риска
Планируют дополнить список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований.
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.