Новости
6 сент. 2024
Роспатент не будет публиковать в официальном бюллетене сведения о ряде лиц по их заявлению
С 30 сентября 2024 года правообладатели некоторых объектов интеллектуальной собственности могут попросить не публиковать сведения о себе в официальном бюллетене Роспатента.
Возможность будет и у тех, кто подал заявку на регистрацию этих объектов, а также у сторон договора о распоряжении исключительными правами. Ведомство обязано пойти навстречу.
Заявление можно будет подать:
- по изобретениям;
- полезным моделям;
- промышленным образцам;
- товарным знакам;
- компьютерным программам и базам данных;
- топологиям интегральных микросхем.
Правило будет действовать до 31 декабря 2025 года.
Напомним, Роспатент размещает официальные бюллетени на сайте Федерального института промышленной собственности. Бюллетень, например, по товарным знакам содержит наименование, адрес, контактные данные юрлица и т.д.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за апрель 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об оформлении отпуска за свой счет, распоряжении личными вещами работников, предоставлении перерыва на обед и др.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: апрель 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем об исполнении обязательства третьим лицом, плате за пользование участком, вознаграждении за юридические услуги.
Сегодня
Казначейство утвердило карту рисков в финансово-бюджетной сфере на 2026 год
В новой карте ведомство обозначило ключевые риски.
Сегодня
Банковские проверки клиентов при внесении на счет наличных: ЦБ РФ выпустил рекомендации
Регулятор советует ежедневно анализировать операции с наличными и обращать особое внимание на отдельные признаки.
22 мая
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.